Презентована «Цифровая адженда Украины-2020»

27 декабря прошло обсуждение и презентация документа «Цифровая адженда Украины-2020», разработанного High Tech Office

В обсуждении приняли участие первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, замглавы АПУ Дмитрий Шимкив, председатель Комитета ВРУ по вопросам информацизации и связи Александр Данченко, а также директор Департамента инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономики Украины Елена Минич. С презентаций документа от High Tech Office выступил Валерий Фищук (Cisco).

Представители правительства подчеркнули важность разработки цифровой стратегии Украины как такой, которая станет залогом роста экономики и благосостояния граждан. Прозвучало предложение доработать стратегию с учетом действующего законодательства, а также усилить интеграцию в ходе дальнейшей работы над документом с профильными госорганами и профильным Комитетом Парламента. Стоит отметить, что в ходе презентации документа шла речь о перспективах «цифрового прыжка» для нашей страны, обсуждались цифровые тренды и вызовы для Украины, рассматривалась цифровизация совершенно различных сфер экономики — от образования до земледелия и электронной таможни.

Андрей Бирюков, советник первого вице-премьера-министра экономического развития и торговли, исполнительный директор общественного союза High Tech Office Украина (HTO): «Кабмином было объявлено, что вопрос построения цифровой экономики для украинского правительства является одним из приоритетов, а сфера высоких технологий выбрана в качестве приоритета и локомотива для развития нашей экономики. Я бы сказал, что для Украины сегодня актуальна цифровая повестка дня, набор конкретных сфер применения цифровых технологий и критических проектов в этих сферах. Необходимость реализации подобных проектов сегодня актуальна в сферах безопасности, медицины, образовании и других. И в рамках этих направлений важен отбор совершенно конкретных проектов, реализация которых могла бы занять от года до трех лет. В этой связи сегодня представители HTO, бизнеса и экспертной среды создали рабочую группу, которая занята разработкой цифровой повестки дня для страны. Поэтому можно сказать, что на данный момент происходит упорядочивание видения цифровизации государства, создание дорожной карты движения в сторону цифровой экономики и наработка конкретных проектов для реализации этих планов…»

Cashless,Диджитал-экономика

,,,,

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.