Человечество прошло через ряд эволюционных изменений под влиянием технологического прогресса. От печатных машин Гутенберга – до революции 4.0, от ручного труда – к интеллектуальным цифровым платформам и кибер-решениям. Каждая из технологических революций меняла наш мир и уклад жизни, а также преобразовывала государства и глобальные системы управления. Как изменится роль государства под влиянием децентрализованных технологий?
Бюрократия и коррупция сегодня – то, что мешает прогрессивному развитию любого государства. Давайте посмотрим, какую роль в противодействии этим явлениям играло государство в разные периоды и как на это влияли технологии. Технологии, которые развивались в ХХ веке, были централизованными, в тот период государство было основным владельцем системы. Когда грузинская команда приехала в Украину в 2014 году, мы поняли, что внедрять в больших государствах такие централизованные системы очень долго и неэффективно. Поэтому мы пошли по другому пути, когда бэк-энд принадлежит государству, а фронт-энд – частным компаниям. Хороший пример такого подхода – сеть централизованных аукционов Prozorro. Как мы видим на практике, многие государственные функции можно передать бизнес-сектору, который заинтересован в эффективности. Тогда как в бюрократической государственной системе мотивации подобного рода гораздо меньше. Но даже при таком подходе возникает проблема эффективного развития, ведь оно зависит от принятия бюрократических решений. Таким образом, в любом проявлении централизованная система управления малоэффективна, очень уязвима и подвержена многочисленным рискам.
И мы нашли решение этой проблемы – применение системы блокчейн, где нет единого центра. Эта система высоконадежна и прозрачна. Вся информация (будь то регистрация недвижимости или открытие бизнеса, перечисление со счета на счет, идентификация личности или рождение ребенка) находится в распределенной системе без единого центра. Все участники системы имеют свою «golden copy», которая аутентична. Каждая транзакция представляет собой новое ДНК, которое нельзя удалить, а можно только надстроить.
Сети блокчейн не нужна политическая воля, что позволит произвести каннибализацию бюрократической системы. DNA-блокчейн позволяет перейти на transaction-экономику и произвести реформы. Через транзакцию мы будем автоматически платить налоги. Система будет автоматически работать. Государство перейдет в горизонтальную сеть городов и будет терять свои монопольные функции. Центробанки перейдут в децентрализованные крипто-технологии. Единственной ролью государства останется выступать «страховым агентом» и учредителем правил игры. Сервис-провайдерами станем все мы.
Через технологии создастся галактика блокчейна, которая будет обслуживать экономику и бизнес. Причем данную технологию можно использовать в очень широком спектре – от регистрации прав собственности и ведения различных реестров до систем идентификации личности (в системе здравоохранения, к примеру, или во время выборов).
Например, на сегодняшний день в Украине в ходе реформы системы здравоохранения предполагается построение централизованной информационной системы, выделено 250 млн. евро на то, чтобы создать ehealth. С точки зрения архитектуры, это опять централизованный подход, и в такой большой стране, как Украина, эта структура окажется громоздкой. Представьте, сколько тренеров потребуется для обучения врачей. А если бы мы создавали блокчейн-архитектуру, дорогая инфраструктура не понадобилась бы. Мы бы открыли рынок для бизнеса, каждый мог бы быть провайдером, имел возможность получать прибыль и делал бы вклад в развитие системы. И государство как третье лицо и посредник в данном случае стало бы ненужным.
В такой системе было бы несколько уровней – пользователя, сервис-провайдера и авторизатора. А государство выполняло бы контролирующую функцию и создавало правила игры.
Георгий Вашадзе, учредитель IDF Reforms Lab
Новые технологии позволят отменить «фактор посредника»
Давид Кизирия, cоветник Администрации Президента Украины (из доклада на конференции «Цифровая экономика и ее влияние на бизнес»)
«Государство как сервис-провайдер – это вчерашний день. Сегодня государство должно стать маркетплейсом, который создает рынок, через который саморазвивается система, создаются новые рабочие места, в конкуренции поднимается качество и нет рисков коррупции. Сегодня через алгоритмы можно создавать более правильные и нейтральные сервисы. Мы видим, как вокруг нас трансформируется общество, государство, экономические и финансовые системы, частные компании… Скоро мы увидим децентрализованные автономные организации, которые будут работать по всему миру по проектному принципу… В каждой индустриальной революции было свое сырье. В ходе цифровой революции базовое сырье – это первичные данные. К сожалению, сейчас все монополизировано. В цифровом формате очень мало данных. Большинство из тех, что оцифрованы, – невалидны и противоречат друг другу. И хуже всего, что эти данные очень сложно получить. Новые технологии позволят отменить «человеческий фактор» или «фактор посредника».

Давид Кизирия, cоветник Администрации Президента Украины (из доклада на конференции «Цифровая экономика и ее влияние на бизнес»)

